Говяжья печень в духовке - Харчовка
Харчовка

понедельник, 11 мая 2015 г.

Говяжья печень в духовке



Понадобится:

- 400 грамм говяжьей печени;
- 1 луковица;
- 50 грамм свежего сала;
- 150 грамм сыра;
- 3 ст. ложки соевого соуса;
- 2 ст. ложки оливкового масла;
- 1 ч. ложка сухого базилика;
- 0,25 ч. ложки черного перца;
- 0,25 ч. ложки соли;
- 1 ст. ложка лимонного сока.


Приготовление:

    Свежую печень промываем в проточной воде, вымачиваем в течении часа, обсушиваем.       Срезаем пленки, остатки жира, режем на 4 крупных одинаковых куска, как для отбивных.
    Каждый кусок печени помещаем в целлофановый пакет и слегка отбиваем при помощи кулинарного молотка.
    Отдельно готовим маринад. В чаше смешиваем соевый соус, сухой базилик, черный перец, сок лимона, оливковое масло. Смесь хорошо перемешиваем и в нее складываем куски отбитой печени. Печень ставим мариноваться в холодильник на 15 минут.
    Пока печень маринуется сало нарезаем небольшими кусочками, слегка отбиваем, смешиваем с луком, нарезанным полукольцами, солью, 1 ст. ложкой оливкового масла.
    Форму для запекания выстилаем пищевой фольгой, проливаем луковой смесью, выкладываем слой печени, сверху вновь заливаем слоем луковой смеси. Форму сверху запечатываем фольгой и ставим в предварительно прогретый духовой шкаф для запекания.       Запекаем печень в течении 40-45 минут. За 5 минут до готовности снимаем фольгу, присыпаем слоем сыра и даем образоваться поджаристой корочки на поверхности блюда.
    Готовую печень достаем из духового шкафа, перекладываем на сервировочное блюдо и падаем горячим на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий